Должна ли я сама подтверждать годы работы в Казахстане или это должны делать сотрудники пенсионного фонда?

• г. Челябинск

Должна ли я сама подтверждать годы работы в казахстане или это должны делать сотрудники пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (3):

Сотрудники пенсионного фонда не будут самостоятельно запрашивать казахских коллег для подтверждения Вашего стажа, поэтому Вам самостоятельно придется направлять необходимые запросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы оформляете льготную пенсию, то самостоятельно должны направить запрос о стаже и характере выполняемой работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Если в ПФР не окажется сведений о Вашей трудовой деятельности на территории Казахстана, то получать документы придется Вам.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли работники отделения пенсионного фонда сами делать запрос в архив о подтверждении трудового стажа? Или я сама должна это сделать? Запрос надо делать в казахстан? У меня нет такой возможности сделать запрос или съездить, а в пенсионном фонде откозываются.

Обязана ли я подтвержадть справками с предыдущих мест работы свой стаж по трудовой книжке, если в пенсионном фонде считают, что печати плохо читаемые или это обязаны делать сотрудники пенсионного фонда?

Должна ли я сама собирать справки о зарплате для начисления пенсии до 2000 года или этим должны заниматься работники пенсионного фонда?

Если при оформлении пенсии если они сомневаются в подлинностях печатей предыдущих мест работы я сама должна ездить за справкой для подтверждения, что я там действительно работала, или это должны делать сотрудники фонда? У благодарностью, Ольга.

Моей маме в 2007 г. начислили пенсию. Сегодня нам позвонил сотрудник пенсионного фонда и сказал, что пенсию по ошибке начислили на 14 000 больше чем полагается и что моя мама должна эти деньги. Вправе ли сотрудники пенсионного фонда просить эти деньги если сами сделали ошибку?

Должны ли работники отделения пенсионного фонда сами делать запрос в архив о подтверждении трудового стажа? Или я сам должен это сделать? Запрос надо делать на Украину в г. Житомир.

Обязан ли работодадель сам делать временную прописку работникам, гражданам Казахстана или они сами должны предоставлять эту прописку. Если работодатель не прописывает граждан кахастан. Несет ли он за это ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек выходящий на пенсию сам определить период трудового стажа (5 лет) или это должны делать работники пенсионного фонда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение