Проблемы безработицы - беременная женщина не дождалась официального трудоустройства после работы в убыточном киоске

• г. Волгоград

Подруга месяц проработала продавцом в киоске, официального трудоустройства так и не дождалась. Теперь работодатель закрывает киоск (говорит, убыточный) и прощается с ней. Она на третьем месяце беременности, как доказать, что она проработала в данном киоске месяц? На какие выплаты она может рассчитывать? (з/п работодатель платил исправно) Что грозит работодателю?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можно установить факт трудовых отношений, взыскать задолженность по зарплате, а также компенсацию морального вреда.

Нужно обращаться в суд для установления факта трудовых отношений. В случае установления факта работодатель должен будет внести взносы во внебюджетные фонды.

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Нужно доказать факт трудовых отношений. Это сделать можно либо в судебном порядке либо обратившись с жалобой в инспекцию труда. Если по результатам проверки будет установлено, что она там работала, то на суде будет легче взыскать зарплату, и компенсацию. Не нужно будет доказывать факт работы. Доказательством могут служить документы, которые она подписывала (к примеру товарные накладные, если зарплату перечисляли на карту, то выписка с банка, если на руки под роспись, то ведомость или иной документ, в котором расписывалась в получении и т.д.).

Всего доброго и удачи в разрешении сложившейся ситуации вашей подруге.