Как оформить моему знакомому северную пенсию по старости (исполнилось 55 лет), если после инсульта он не может говорить и писать?

• г. Архангельск

Как оформить моему знакомому северную пенсию по старости (исполнилось 55 лет), если после инсульта он не может говорить и писать?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации нужно составлять доверенность, заверенную нотариально, если есть такая возможность. Если нет, то в такой ситуации нужно оформлять группу инвалидности.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства знакомого, Вам помогут. Нужно признавать знакомого ограниченно дееспособным и назначать опекуна. Который и будет заниматься оформлением документов.