Как подать иск в суд и какие документы необходимы для начала рассмотрения дела

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить, куда мне подавать исковое заявление и какие еще нужны документы, чтоб иск приняли и начали рассматривать дело.

Добровольно решить конфликт и мирно урегулировать его с соседями не получается, они настроены агрессивно, ничего возмещать они не хотят, к тому же есть смс о том, что они в курсе, я поставила их в известность, что подаю в суд, есть аудиозаписи с ними. В моей квартире сделан хороший ремонт, в своей квартире соседи еще ремонт делают, квартира без отделки.

Я, как пострадавшая сторона, имею право обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда.

Обязанность виновной стороны компенсировать потерпевшему моральные и материальные расходы закреплена в главе 59 Гражданского Кодекса РФ.

Акт осмотра квартиры составлен управляющей компанией, что теперь делать? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Акт осмотра квартиры составлен управляющей компанией, что теперь делать? И куда обращаться?

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Здравствуйте.

Для начало можете написать претензию соседу и требовать возмещения вреда..

А потом подавайте иск в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте, вопрос в том, на основании, чего вы будете доказывать размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь между виновными действиями соседей и возникшим повреждениями. Стоит сделать экспертизу, которая как раз даст ответы на данные вопросы. После этого можно смело обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.