Расчет выслуги лет для учителя с неполной ставкой - нужно ли доработать первые 3 года с полной ставкой для выхода на пенсию?

• г. Казань

Рассчитывают ли года работы учителя с неполной ставкой (0,5) в первые 3 года работы, при выходе на пенсию по выслуге лет? или надо будет еще доработать эти 3 года с полной ставкой.

Ответы на вопрос (2):

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (утверждены постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781), в пункте 4 устанавливают, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Cписке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , а начиная с 1 сентября 2000 года – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

base.consultant.ru?

Нет, годы работа на полставки не учитываются в любоюм случае (за исключением случаев работы в сельской местности). Желаю удачи и всех благ.