Как избежать перечисления субсидии на покупку жилья для себя и семьи после увольнения из ВС РФ?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мой муж-военнослужащий. После увольнения из рядов ВС РФ, ему должны перечислить субсидию на покупку жилья на него самого, на жену и ребенка. Может ли он при покупке квартиры сделать так, что мы с дочерью не сможем претендовать на нее. Например, оформить квартиру на свою мать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, покупать он будет на свое имя, но тут главное: будут ли добавляться общие средства супругов на покупку, т.к. для Вас первично - будет ли это совместная собственность. Если будут добавляться общие средства супругов, то это жилье - совместная собственность (ст. 34 СК РФ), на которую Вы вправе претендовать. Нет - нет.

Данная выплата предоставляется сугубо военнослужащим для его обеспечения и его семьи. Переоформить квартиру лучше спустя время, через 1-2 года чтобы не привлечь к себе ненужное внимание. Со стороны военных органов могут возникнуть ненужные вопросы.

Здравствуйте.

Квартира, которая положена военнослужащему, предоставляется на него и членов его семьи. При этом от количества членов семьи зависит и количества комнат в предоставляемой квартире. Если он желает получить квартиру только на самого себя, то вам придется оформить развод, и его поставят в другую очередь "одиночек" на однокомнатную квартиру. Родители военнослужащего при этом не относятся к членам семьи, только супруга и дети самого военнослужащего.

Добрый вечер.

Необходимо руководствоваться ст.36 СК РФ. Т.е в случае, если на покупку недвижимости, не будут добавляться общие денежные средства, тогда квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.