Возможно ли лишить отца родительских прав, если он выплачивает алименты, но не участвует в воспитании ребёнка?

• г. Оренбург

Могу ли я лишить родительских прав отца ребёнка если он платит алименты, но никак больше не участвует в воспитании сына, не видиться с ним и не берет общаться?

Ответы на вопрос (2):

Вот основания для лишения:

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если платит алименты, скорее всего не лишат его родительских прав.

Здравствуйте, на практике, указанных Вами оснований не достаточно для лишения родительских прав. Пока вы можете обратиться в органы опеки.