Необходимость оплаты нотариуса при наследовании от родителей - есть ли возможность получить документ бесплатно?

• г. Краснодар

Обязательно ли платить деньги нотариусу, чтобы вступить в наследство после смерти родителей? Существует ли бесплатная форма получения документа на наследство по закону?

Ответы на вопрос (2):

Всегда и во все времена оплачивались услуги нотариуса. Тарифы утверждены Нотариальной Палатой. Платить за услуги нотариуса придется.

Не платить могут только малоимущие, которые должны подтвердить свой статус.

Если вы таковыми не являетесь и подтверждающих документов нет, то вы должны заплатить. Платить никто не хочет.