Отсутствие условий для детей с ОВЗ в школе - директор хочет перевести ребенка в другой класс. Есть ли право на такое решение?

• г. Астрахань

В школе нет условий для детей с овз. Нет специализированных классов. Вообще ничего. Ребенок проучился 2 месяца, одноклассники очень хорошо относятся, помогают. Директор хочет перевести нас в другой класс, т.к. в классе как она говорит должно быть 20 человек, а в нашем 26.Но в других классах тоже больше 20 человек и они обычные, не специализированные. Имеет ли право директор перевести, ведь ребенок ранимый, привык к коллективу.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здесь вопрос не в праве. Поговорите с директором школы, объяснив причины Вашего нежелания перевода в другой класс, и (в случае настаивания директора на переводе) дайте понять, что Вы готовы подать на действия директора жалобу учредителю образовательной организации. Это территориальный орган управления образованием Администрации Вашего муниципального образования. (Не одному директору не хочется быть на плохом счету у своего работодателя). Полагаю, ситуация будет исчерпана и Вашего ребёнка оставят в покое. Ирина, я абсолютно уверена, что каждый родитель обязан отстаивать интересы своего ребёнка. Удачи Вам!

Данные вопросы решаются на усмотрение администрации школы. Поскольку у школы нет специального статуса для работы с детьми с ОВЗ, то ваш ребенок имеет такой же статус как и все остальные. В этом и есть вся проблема. В настоящее время в России закрываются все школы специального типа в связи с экономией и на обычные школы ложится эта нагрузка в виде так называемого инклюзивного обучения. Поэтому единственная для вас альтернатива - индивидуальное обучение.