Возможность оспорить завещание, чтобы часть наследства перешла родственникам в случае смерти сестры в психиатрической больнице

• г. Пенза

На мою сестру написано завещание она лежит в психиатрической больнице. Я говорю доктору об этом также сестре. Мы хотели подать заявление, но она трагически погибает. Завещание написано на двоих. Можно ли как то оспорить завещание, чтобы ее часть наследства перешла родственникам.

Ответы на вопрос (2):

Если сестру признают через суд недееспособной, то орган опеки назначит ей опекуна, который будет управлять имуществом опекаемого. Завещание нужно посмотреть, чтобы понять, можно ли его оспорить.

А на каких основаниях вы хотели оспорить завещание? То, что Ваша сестра психически не здорова не умаляет её прав наследника. Если есть основания к признанию её недееспособной вследствие психического заболевания, то признавайте. Тогда её назначен будет судом опекун, возможно кто-то из родственников. Тогда он будет управлять её имуществом (включая наследственное), но не в своих, а в её интересах.