Умерла сестра, прямой наследник мать и я,завещание на сестру мамы, каковы шансы на оспаривание.
199₽ VIP

• г. Владимир

Умерла сестра, прямой наследник мать и я,завещание на сестру мамы, каковы шансы на оспаривание.

Ответы на вопрос (7):

Практически никаких, если она была в своем уме и не состояла на учете у психиатра. Надо экспертизу проводить (ст. 79 ГПК РФ)

Кроме того именно Вы не являетесь наследником первой очереди. И не унаследовали бы имущество при отсутствии завещания. Поэтому заинтересованности у Вас для оспаривания не должно быть (ст. 3 ГПК РФ, ст. 1141-1143 ГК РФ).

Согласно ст.1131 ГК рФ:

- Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Здравствуйте. Можете оспорить завещание.По следующим причинам причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;

грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.

сам документ был составлен группой лиц, от их имени;

отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;

выражение воли наследодателя через своего представителя;

отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;

доказанная подделка подписей при оформлении.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ.

Наследодатель вправе по своему усмотрению оставить завещание на любого человека.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130

настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вы так же можете оспорить завещание если докажете, что умерший в момент составления завещания не отдавал отчета своим действиям в силу заболевания и психического расстройства. Данные обстоятельства доказываются путем проведения посмертной экспертизы. Либо, что завещание было написано под психологическим или иным давлением.

Здравствуйте. Если у вас есть подозрения, доказательства того, что завещание оформлено под влиянием обмана, заблуждения, ваша сестра страдала психическим заболеванием, не могла полностью отдавать отчет своим действиям, то оспорить можно.

Также можно оспорить матери завещание, если она является нетрудоспособной. Тогда она может рассчитывать на обязательную долю в наследстве не менее 50% от того, чтобы ей причиталось по закону.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы не являетесь наследником 1 очереди--только мама--ст.1142гкрф.

Поэтому мама только может обратиться в суд или Вы от ее имени по доверенности, для оспаривания завещания.

ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ В ПОРЯДКЕ ст. 1131 ГК РФ:

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

На практике самое распространённое основание признания завещания недействительным по ст. 177 ГК РФ, это когда завещатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими в момент составления завещания, но дело достаточно сложное.

Если мама --пенсионерка по возрасту или имеет инвалидность независимо от завещания имеет право на долю.

Статья 1149.гкрф Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .

2. ..

3. ..

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если наследодатель был в здравом уме, ничего не измените. Если Вы и мама подпадаете под предусмотренные 1149 ГК РФ признаки лиц, обладающих правами на обязательную долю в наследстве, то изменить ситуацию можно реально.