Что делать, если должник не выплачивает долг по расписке и приставы ссылаются на первоочередность долга по алиментам?

• г. Петрозаводск

Помогите, пожалуйста! Мне должны деньги по расписке. Добровольно не выплачивали.

Выиграл суд и он передал дело приставам. Приставы говорят, что у моего должника долг по алиментам перед другим человеком, поэтому мой долг не гасится, потому что первоочередным является долг по алиментам. Приставы сказали, что это законно. Недавно пришел к приставам - они хотят мне вернуть исполнительный лист, потому что должник официально нигде не работает и имущества у него нет. Исковое заявление можно будет подать только через полгода.

Скажите, пожалуйста, правильно ли действуют приставы - действительно по алиментам другому истцу долги отдаются в первую очередь, а могут ли мне перечислять хотя бы часть долга (чпсть по алиментам, часть мне), имеют ли приставы право вернуть мне мое исполнительный лист?

Если мне вернут исполнительный лист, то смогу ли я снова подать в суд на должника, если в расписке никак не оговаривается срок и давность возврата долга?

Можно ли будет просто снова принести приставам исполнительный лист через полгода?

Прошу прощения, что в большей части продублировал прошлый вопрос, но прошлый вопрос задал некорректно.

Ответы на вопрос (3):

вы можете бесконечно подавать исполнительный лист приставам, до тех пор, пока долг не будет погашен.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Подавайте в суд по расписке.

В соответствии с п.2 ст.855 ГК РФ

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

СПИ прав, выплата по алиментным платежам является платежами первой очереди, а ваше требование - четвертой. Поэтому, пока есть платежи первой очереди, до вас очередь не дойдет.

Исполнительный лист можно подавать сколь угодно раз, федеральным законом указанное количество не регламентируется.