Отсутствие определения близкий родственник в Трудовом кодексе РФ и его влияние на предоставление отпуска без сохранения заработной платы

• г. Ставрополь

Трудовой кодекс не определяет понятия «близкий родственник», хотя и использует его в статье 128 «Отпуск без сохранения заработной платы», согласно которой работодатель обязан предоставить работнику отпуск до пяти календарных дней в случае рождении ребёнка близких родственников.

Кроме того, в ТК РФ не сказано и нет вообще никаких ограничений, кому этот отпуск не может быть предоставлен.

Правительство Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства С. Собянина указывает, что принимать понятие «близкие родственники»  в том значении, как это следует из Семейного кодекса Российской Федерации, и, следовательно, введение нового определения в понятийный аппарат Федерального закона не требуется.

Исходя от обратного, можно было бы сформулировать вопрос так:

ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКА СВОЕГО ДЕДУШКИ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКОМ согласно Конституции Российской Федерации? ДА или НЕТ? (простой вопрос).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Здравствуйте! Причем здесь конституция РФ? Конституция Российской Федерации не определяет близких родственников. Внучка - близкий родственник согласно ст 14 СК РФ.

Доброго времени суток, Владимир.

"Семейный кодекс Российской Федерации"

... близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Здравствуйте! Вам уже ответили. Не нужно по нескольку раз задавать один и тот же вопрос. Ознакомьтесь с ответами, которые вам были даны ранее.

Здравствуйте! Вы неверно трактуете статью 128 ТК РФ. Там речь идет об отпуске до 5 дней при рождении ребенка (своего ребенка), а также смерти близких родственников. Никакого рождения ребенка близких родственников там нет.

Уважаемый Владимир!

Трудовое законодательство действительно не содержит определения понятия "близкий родственник". Следовательно, в таком случае необходимо обратиться к понятиям той отрасли права, которая регулирует отношения между членами семьи, включая близких родственников, а именно к семейному праву. Понятие близкого родственника в семейном праве раскрывается в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Согласно данной статье семейное законодательство рассматривает в качестве близких родственников только родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков), а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Удачи!