Проблемы с погашением долга у МФО - что ожидать после передачи дела коллекторам?

• г. Москва

Занимал в 2015 у мфо 5000 рублей, потом оплачивал несколько раз по тысяче, далее не платил так как не было работы, заходил к ним на сайт и видел что сумма долга увеличивается очень быстро и нереально до 18 тысяч, перестал вообще предпринимать попытки оплатить. Больше не было звонков, сегодня получил письмо что дело передано коллекторам и сумма долга составляет 55000, на звонки коллекторов не отвечаю, что будет дальше со мной? Что они могут сделать, недавно устроился официально работать, заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вам ждать только решения суда, где вы сможете заявить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ, процентов. После этого вы можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения. Коллекторам ничего не платите, отправляйте в суд.

Ждите суда и просите суд об уменьшении пени по кредиту ввиду его несоразмерности. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Не сообщайте им о вашей работе, чтобы не стали звонить работодателю. Они будут доставать звонками вам и вашим близким. Затем могут обратиться в суд. Ждите решениея суда и оплачивайте приставам.