Но в данный момент нашла работу могу ли я написать заявление по собственному желанию?

• г. Чехов

Я получила уведомление об сокращении, отрабатываю 2 месяца,

но в данный момент нашла работу могу ли я написать заявление по собственному желанию? Нужно ли тогда отрабатывать 2 недели или нет?

Ответы на вопрос (3):

с согласия администрации - можете

Спросить
Пожаловаться

Юлия, зачем Вам увольняться по собственному желанию?

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (в дополнение к выходному пособию в размере среднего заработка, выплачиваемому при увольнении по сокращению в соответствии со ст.178 ТК РФ).

Просто напишите работодателю заявление с просьбой о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения - и с указанной Вами даты будете уволены, да еще и компенсацию получите.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, данный вопрос разрешается по согласию сторон трудового договора, но в конечном итоге последнее слово за работодателем. Оптимальный вариант - договориться с "новым" работодателем немного подождать, отработать положенный срок и получить компенсацию в сотв. со ст.178 ТК РФ - Выходные пособия - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если же Вы уволитесь по собственному желанию, то сумма компенсации будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Скажите при сокращении мне дали месяц найти работу. Я заявление никакое не писала. Нашла через 3 недели и хочу уйти. А они говорят типа отрабатывай еще неделю-две, т.к. заявления не было. Должна ли я еще отрабатывать, ведь я ухожу не по собственному желанию? Спасибо.

желанию до истечения двух месяцев со дня получения уведомления, могут ли его заставить отрабатывать две недели после подачи заявления?

При получении уведомления о сокращении нужно отрабатывать 2 месяца или можно написать заявление сразу? И каким должен быть текст: по собственному или по сокращению, чтобы получить пособие.

Спасибо.

Хотела бы уточнить такой момент: мою должность сократили, я подписала уведомление о сокращении. Срок увольнения 31 июля. Хочу написать заявление по собственному желанию, могут ли заставить меня отрабатывать две недели? Выплатят ли мне з/п за 2 месяца?

Отучилась на проводника после нескольких месяцев работы выдали уведомление о сокращении по истечению двух месяцев после уведомления меня не отпускают говорят что либо я должна работать еще один месяц или же по собственному желанию с отработкой две недели и с выплатой 20000 за учебу. Законно ли это? На данный момент я нашла уже другую работу.

Меня сокращают. Выдали уведомление о сокращении за 2 месяца. Уже нашла работу. Как мне лучше сделать: дождаться даты Х по сокращению или уволится по собственному желанию, чтоб не потерять новое место работы?

Если сотрудник получил уведомление о сокращении его должности и написал заявление об увольнении по собственному желанию до истечения двух месяцев со дня получения уведомления, имеет ли администрация право заставить его отрабатывать две недели после подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я госслужащий имею ребенка 2 года и 2 месяца выдали уведомление о сокращении моей должности 13 ноября, само сокращение с 01.02.2013 года. Нашла новую работу надо выходить 09 января 2014 года. Как лучше написать заявление по сокращению за две недели до выхода на новую работу или по собственому желанию ибудет ли мне выплачено четыре денежных содержания? Если работодатель меня по закону с ребенком до 3-х лет сократить не может однако уведомление мне вручено и собираются уволить по сокращению штата.

24.11.15 я получила уведомление о сокращении. 21.01.16 меня уведомили СМС о том что отменено моё сокращение (т.к я лежала в больнице) 28.01.16 я выхожу на работу и пишу заявление по собственному желанию т.к. к этому времени я нашла работу и выходить мне на новую работу 01.02.16 г. Но на работе меня заставляют отрабатывать и в таком случае я теряю новую работу.

Должна ли я отрабатывать?

Вопроса 2:

1. Если прошло уведомление о сокращении через 2 месяца, то могу ли я написать заявление по собственному желанию и отправить его, чтобы в трудовой книжке не было сокращения?

2. Если в течение 10 месяцев до уведомления о сокращении я находилась на больничном, то как будет посчитано мое выходное пособие? Как мне его рассчитать верно? Может тогда лучше пусть сокращают, хоть деньги заплатят или больничный выкинут из фактической работы, тогда проще по союственному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение