Как сохранить место работы при уведомлении о сокращении и как правильно рассчитать выходное пособие при больничном?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопроса 2:

1. Если прошло уведомление о сокращении через 2 месяца, то могу ли я написать заявление по собственному желанию и отправить его, чтобы в трудовой книжке не было сокращения?

2. Если в течение 10 месяцев до уведомления о сокращении я находилась на больничном, то как будет посчитано мое выходное пособие? Как мне его рассчитать верно? Может тогда лучше пусть сокращают, хоть деньги заплатят или больничный выкинут из фактической работы, тогда проще по союственному.

Ответы на вопрос (20):

1. Можете сделать это до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ)

2. Считается по средней заработной плате (алгоритм в ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ №922)

1. Если прошло уведомление о сокращении через 2 месяца, то могу ли я написать заявление по собственному желанию и отправить его, чтобы в трудовой книжке не было сокращения? - да, можете (ст.80 ТК РФ)

2. Если в течение 10 месяцев до уведомления о сокращении я находилась на больничном, то как будет посчитано мое выходное пособие? Как мне его рассчитать верно? Может тогда лучше пусть сокращают, хоть деньги заплатят или больничный выкинут из фактической работы, тогда проще по союственному расчет осуществляется по правилам ст.139 ТК РФ).

1.Можно, согласно ст. 80 ТК РФ,

2. По средней зарплате Вам посчитают. См. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

1. Да, Вы вправе на основании ст. 80 ТК РФ уволиться по собственному желанию, независимо от того, что Вы попадаете под сокращение.

2. Вообще считаю лучше уйти по сокращению.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

См. перечень из постановления.

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;

е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;

ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в подпункт "з" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в подпункт "к" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в подпункт "м" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день!

1. Нет уже не можете. Если вы получили уведомление о сокращении и подписали его, то вас должны уволить по сокращению, тем более срок 2 месяца прошел.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей "статьи 81" настоящего Кодекса (ст. 180 ТК РФ).

2. Выходное пособие будет рассчитано из вашей средней з/п. Период нахождения на больничном не входит в расчет. При сокращении вам выплатят среднемесячную з/п за 2 месяца. также вам должны олпатить 5 месяцев больничный.

Галина Васильевна!

больничные начисления рассчитывают исходя из средней заработной платы за прошлое время, поэтому и расчет выходного пособия будет производиться из расчета этой средней заработной платы. Если ждать окончания срока уведомления желания нет, можете уволиться по собственному желанию, такое право у вас есть, либо по соглашению сторон, предусмотрев в соглашении компенсацию на период трудоустройства (ст. 80 и 78 ТК)

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Из расчетного периода исключается время когда работник находился в отпуске по временной нетрудоспособности. Поэтому за 12 месяцев, предшествующих больничному рассчитают.

(Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")

При сокращении штата полагается выплата средней заработной платы за 2 месяца. Расчет средней заработной платы будет произведен исходя из заработной платы за 2 предшествующих календарных года. Также и больничный. Сокращение в данном случае- более предпочтительный вариант - и больничный и выплата заработной платы.

1. Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ, если срок сокращения ещё не наступил.

2. Выходное пособие выплатят в размере ср. з/п.

Больничный значения не имеет.

Сокращение предоставит Вам:

1) время найти работу

2) денежное содержание в размере среднемес. зар. платы в течении 3-х месяцев после увольнения.

По собственному желанию вы имеете право уволиться в любое время .

Уволить по сокращению в период нахождения на б/л Вас не могут , хотя предупреждение о предстоящем сокращении вручить имеют право .

Среднемесячную зарплату рассчитают за период , когда фактически работали . , т.е. до болезни .

Выгоднее уволиться по сокращению . За Вами сохраняется право получить среднюю заработную плату на период трудоустройства до 3 месяцев .

Статья 139.ТК РФ Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из [b]фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев[/b], предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расчет за 12 месяцев до болезни , ст. 139 ТК РФ

Добрый день!

1. Если прошло уведомление о сокращении через 2 месяца, то могу ли я написать заявление по собственному желанию и отправить его, чтобы в трудовой книжке не было сокращения?

До истечения срока уведомления можете уволиться по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ. При увольнении по этому основанию никаких дополнительных гарантий компенсаций не предусмотрено.

2. Если в течение 10 месяцев до уведомления о сокращении я находилась на больничном, то как будет посчитано мое выходное пособие? Как мне его рассчитать верно? Может тогда лучше пусть сокращают, хоть деньги заплатят или больничный выкинут из фактической работы, тогда проще по союственному

Выходное пособие будет рассчитываться за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения в соответствии со тс. 139 ТК РФ. Пособие по нетрудоспособности в расчет конечно не войдет. Но все же какие-то деньги будут начислены.

Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Лучше выбрать второй вариант. За два месяца хоть среднемесячную ЗП получите. А при первом варианте ничего.

Пособие по нетрудоспособности не входят в средний заработок, как и сам период. ст. 139 ТК РФ,

По средней заработной плате за год? То есть, по выплатам больничных листаов, верно?

Как они отпускные расчитают, если из 12 месяцев (которые берутся в расчет- 10 месяцев больничного). Они будут брать для расчета период раньше больничного или как? Просто если 10 месяцев больничного уйдут из расчета, то получится, что компенсация будет минимальная.

Они будут брать для расчета период раньше больничного или как?

да, именно так - за 12 месяцев, предшествующих больничному -ст.139 ТК

ст. 14 ФЗ №255 -от 29.12.2006 г. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Предшествующие в данном случае 14 и 13 годы. 2 предшествующих календарных - туда Ваш больничный не входит.

Из расчета исключается период больничного, поэтому расчет будет исходя из 2 месяцев и заработной платы в эти 2 месяцы работы, т.е. больничный не будет уменьшать среднего заработка . Вы вправе задать этот вопрос бухгалтеру организации.

Поэтому выгоднее уволиться по сокращению штатов. ст. 179 тк рф.