Надбавка пенсионерам опекунам.

• г. Москва

Положена ли пенсионеру-опекуну надбавка к пенсии, если родители лишины родительских прав.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Приемным родителям не выплачивается надбавка на иждивенца. Поскольку они получают плату за опеку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Родители не лишены родительских прав, умерли. Как в таком случае. Я читала, что одному члену семьи, который заботиться о детях, положена выплата.

Здравствуйте. Дело не в том - лишены родитель прав или нет. А в том - как у Вас оформлена опека? Если имеется договор "приёмная семья", то надбавки на иждивенцев не положены.

Всего доброго.

У не приемная семья. Я бабушка. У меня постановление об опеке над детьми сиротами.

Здравствуйте. Елена Михайловна, Вы в ПФР обращались? Я ведь не вижу Вашего постановления, не знаю, что в нём прописано.

При обычном назначении опекуном - Вам положена доплата на иждивенцев. С этим постановлением обратитесь в ПФР. Если откажут - в суд.

Всего доброго.