Проблема с шумным рестораном - Жилые жильцы беспокоятся о ночных беспокойствах и отсутствии помощи со стороны полиции

• г. Рязань

Живу в 9-ти этажном доме. Много лет назад к нему сделали пристройку, не спрашивая разрешения жильцов, и открыли ресторан, который работает в ночное время суток с 20:00 и до 06:00. Расстояние от моего окна до крыши этого заведения, именно под ней находится зал для посетителей, не превышает 10-ти метров. Музыка долбит до утра, плюс крики пьяных посетителей, которые выходят на улицу для перекура и т.д.. Пять лет тому назад мы, жильцы, вызывали экспертов для замера шума. По результатам экспертизы, ресторан закрыли на некоторое время. Потом он открылся вновь, и опять все сначала. Полиция нам в этом вопросе помочь не может: либо приезжают и на 10 минут становится тихо, либо не приезжают вовсе. Хозяин заведения на комиссии при администрации обвинил меня в том, что я вымогаю из него деньги, якобы, пока он платил, я молчала, а как перестал, опять начала жаловаться. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Не знаю уже куда обращаться.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию в прокуратуру, в суд с данными исковыми требованиями о закрытии ресторана. Проведите независимую экспертизу по уровню шума.

Здравствуйте.

Во-первых, обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении хозяина к уголовной ответственности за клевету в ВАШ АДРЕС.

Во-вторых, жалобу на ресторан пишите в районную прокуратуру.

Хозяин заведения на комиссии при администрации обвинил меня в том, что я вымогаю из него деньги, якобы, пока он платил, я молчала, а как перестал, опять начала жаловаться. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Не знаю уже куда обращаться.

Добрый день! Вам придется проделать огромный объем работы, желательно делать это коллективно. И без суда не обойтись. Алгоритм действий по таким ситуациям является платной консультацией.

Здравствуйте, Снежана!

Вам нельзя останавливаться! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру Рязанской области через интернет-приемную Подробнее ➤, в Роспотребнадзо. Хозяин заведения может говорить все, что угодно!

Если пристройка сделала не с согласия жильцов дома - это незаконно, обратитесь в суд с иском о сносе пристройки - для полной консультации к юристу очно (ст. 36 ЖК)