Вопрос о прекращении уголовного дела по декриминализации на основании изменения закона во времени

• г. Новосибирск

Ситуация такова. Несовершеннолетей со стороны матери были нанесены побои в мае 2016 г. Т.е. на тот момент ее деянмя подпадали под ч.1 ст.116. В сентябре, после вступления в силу закона о декриминализации по данному факту возбудили уголовное дело по ст.116. Будет ли прекращено дело по дикриминализации на основании того что на данный момент наказание более суровое, т.е будет ли распространяться принцип действия закона во времени?

Ответы на вопрос (1):

Будет ли прекращено дело по дикриминализации на основании того что на данный момент наказание более суровое, т.е будет ли распространяться принцип действия закона во времени?

Если несовершеннолетнему нанесены побои его матерью, то прекращения уголовного дела быть не может, поскольку данное деяние не декриминализировано.