Если ребенок инвалид с детства (сейчас ей 25)может ли ее мама выйти на досрочную пенсию в 50 лет?

• г. Казань

Если ребенок инвалид с детства (сейчас ей 25)может ли ее мама выйти на досрочную пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.

Здравствуйте! Имеет право оформить досрочную пенсию при наличии соответствующего страхового стажа-не менее 15 лет для женщин.