У нас ребёнок инвалид детства (сейчас ей 28 лет), группа инвалидности вторая. Может ли мой муж выйти на пенсию в 55 лет.

• г. Челябинск

У нас ребёнок инвалид детства (сейчас ей 28 лет), группа инвалидности вторая. Может ли мой муж выйти на пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (3):

Право на досрочную пенсию по имеет один из родителей ребенка инвалида с детства, воспитывавший его до достижения им возраста 8 лет.

Мама ребенка инвалида имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Отец ребенка имеет право на назначение данной пенсии по достижении возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Здравствуйте! Может выйти на досрочную пенсию при наличии страхового стажа не менее 20 лет и при условии, что Вы право на досрочную пенсию не используете.

Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.