Обгона запрещено на трассе - как опротестовать вынесенное нарушение и что делать в подобной ситуации?

• г. Архангельск

Двигаясь по трассе выехал на встречную полосу для обгона колонны машин, тем самым попал под действие знака 3.20 "Обгон запрещён". Но двигаясь в колонне я знак не заметил, а дорожная разметка была прерывистая, чем я и руководствовался начиная манёвр. Завершая обгон меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол в части нарушения пункта ПДД 1.3, и возложил ответственность предусмотренную ч.4, ст.12.15. В протоколе я написал что не заметил знак, а в строке замечаний "нет замечаний". Была составлена схема обгона. Я с фактом нарушения согласен, но оно вызвано тем, что я не заметил знак, а разметка не запрещала мне совершать обгон.

То что нужно руководствоваться дорожными знаками при противоречии - мне понятно.

Как поступить в моей ситуации?

Могу ли я рассчитывать на то, что смогу своими объяснениями опротестовать вынесенное нарушение? Или не стоит тратить время? Чем мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Очень плохо, что вы признали вину, так как этот факт будет использован судьей при рассмотрении вашего дела не вашу пользу. Объяснения тима "не заметил знака" не принимаются и не освобождают от ответственности., к сожалению.