Требование компенсации за задержку зарплаты - когда и как правильно подать документы?

• г. Архангельск

У меня сложилась такая ситуация. Дело в том, что когда я работал в строительной организации мне и всем остальным работникам не заплатили заработную плату за несколько месяцев, а так же при увольнении расчетные. В связи с этим было возбуждено дело в отношении директора фирмы. Предварительное слушание было 15 ноября 2016 года. Следующее будет 28 ноября 2016 года. Задержка выплаты составила больше года. У меня такой вопрос могу ли я потребовать компенсацию за задержку и как это лучше сделать. Подать документы заранее прокурору или во время суда. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Можете требовать компенсацию за задержку согласно ст.236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Подавайте иск в суд, право есть

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить

их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Здравствуйте, Владимир!

Исковое заявление следует заявлять в рамках уголовного дела, НО в Вашем случае работодателем является не директор организации, а сама организация.

Чтобы Вам помочь необходимо, конечно, больше информации о деле.