Как выселить арендатора из нежилого помещения - законность, процедура и сроки.
₽ VIP

• г. Духовщина

Покупатель - физлицо, покупает 238/478 доли нежилого помещения и 67/84 доли земельного участка, находящегося в собственности (на основании Свидетельства о собственности на землю и нежилое помещение) физлица-Продавца. В покупаемом помещении арендует торговую площадь у Продаца-арендодателя Арендатор - ИП. Продавец и Покупатель - аффилированные лица. Покупатель хочет выселить Арендатора. Законно ли это, какими документами оформляется выселение, насколько может затянуться выселение при нежелании Арендатора покидать помещение?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Ирина! Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ст. 617 п. 1 ГК РФ), т.е. Арендатор имеет полное право продолжать пользоваться арендованным имуществом до окончания срока действия договора при условии выполнения своих обязательств по договору аренды. Выселить арендатора до окончания срока действия договора можно только по решению суда. При этом необходимы веские основания: нарушение существенных условий договора аренды, наличие в договоре других условий, которые могут служить основанием для расторжения договора.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Основаниями для расторжения договора и выселения арендатора являются истечение срока аренды, невнесение арендной платы, а также основания указанные в ст. 620 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Как заставить арендатора покинуть помещение?

Постановлением суда приостановили деятельность Арендатора помещения. Арендодатель расторгает договор, арендатор не против. Как бать арендодателю ведь помещение опечатано.

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Арендатор освободил нежилое помещение позже на 2 месяца, по договору за нарушения возврата нежилого помещения арендная плата оплачивается за этот срок в двойном размере. Чем арендодатель может подтвердить поздний выезд арендатора для суда?

Если арендатор нежилого помещения несет расходы по текущему ремонту, а арендодатель по капитальному, то кто должен менять водомеры находящиеся в помещении арендатора?

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре между Арендодателем и Арендатором на нежилое помещение, принадлежащее Арендодателю на праве собственности, ничего не сказано про сохранность имущества Арендатора (кто охраняет нежилое помещение). Кто несет ответственность в случае кражи товара, принадлежащего Арендатору из указанного помещения?

Как откреститься от бывшего арендодателя

по решению суда было признано выселение арендатора из арендуемых помещений. Мы выехали, но акта осмотра или приема-передачи помещения не составляли. Арендатор недобросовестный, подал заявление в суд о взыскании платы (неосновательного обогащения) за помещение, якобы находящееся в нашем распоряжении. Как в суде подтвердить освобождение помещения и имеет ли арендодатель право подавать на возмещение неосновательного обогащения? Спасибо.

Заключен договор аренды нежилого помещения между ИП (арендатор) и ООО. Срок договора - на 5 лет. Прошел 1 год, арендодатель решил продать помещение. Регистрировать договор отказывается, заявляет о расторжении договора. Какие в этом случае права у арендатора? Может ли арендатор требовать компенсацию за произведенный ремонт в помещении, так как сделал затраты в расчете на эксплуатацию в течение 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение