Права арендатора при расторжении договора аренды нежилого помещения и возможность требования компенсации за произведенный ремонт

• г. Йошкар-Ола

Заключен договор аренды нежилого помещения между ИП (арендатор) и ООО. Срок договора - на 5 лет. Прошел 1 год, арендодатель решил продать помещение. Регистрировать договор отказывается, заявляет о расторжении договора. Какие в этом случае права у арендатора? Может ли арендатор требовать компенсацию за произведенный ремонт в помещении, так как сделал затраты в расчете на эксплуатацию в течение 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А вы ремонт с согласия арендодателя делали?

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Наша компания заключила Договор субаренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Помещение принадлежит Арендатору на основании Договора Аренды. После подписания Договора, оплаты арендной платы и проведения ремонта в помещении мы выяснили, что у Арендатора договор аренды заключен на 11 месяцев и свой Договор мы не можем зарегистрировать в Росреестре, а также фактически он действует тот же срок, что и Договор Аренды, т.е. 11 месяцев. Арендатор отказывается перезаключать Договор Аренды. Может ли наша компания в судебном порядке взыскать с Арендатора возмещения всех затрат, связанных с ремонтом и арендой? Договор сроком на 11 месяцев нам не интересен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение