Собственник 1/2 дома хочет взыскать с 2-го собственника половину оплаченной коммуналки за последние 3 года

• г. Москва

Являюсь собственником 1/2 частного дома. Согласно документам дом разделен реально между 2-мя собственника в 2008 г. Но фактически не разделен (т.е. не возведены перегородки, не поставлены отдельные счетчики на коммуналку). Воду, газ, электричество я оплачиваю по счетчикам один за весь дом. Второй собственник отказывается платить, т.к. здесь не проживает. Могу ли я взыскать с него половину оплаченной коммуналки за последние 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в суд, чтобы взыскать со второго (долевого) собственника оплату за коммунальные услуги соразмерно своей доли.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Могу ли я взыскать с него половину оплаченной коммуналки за последние 3 года? Вы же по счетчикам платите собственник не проживает соответственно это ваши личные расходы а вот например если есть услуги оказываемые по нормативам то вы вправе потребовать через суд половину стоимости оказанных услуг.

Если он не проживает, то не сможете взыскать, т.к. коммунальные платежи начисляются в зависимости от их потребления, а он потребителем не является. См.ст. 154-156 ЖК РФ.

Добрый день.

Можете взыскать, если он не представит доказательств проживания по другому адресу - счетчики-то установлены.

Можете обратиться в суд с иском о выделе доли дома в натуре (если есть возможность устроить второй выход).

можете обратиться в суд о выдаче раздельных платежных документов на оплату коммунальных услуг.