Оспорение долга - Как вернуть свои деньги при расхождениях в погашении кредита и алиментной задолженности?

• г. Уфа

Для покупки автомобиля в кредит, мои сноха и сын взяли потребительский кредит в банке, оплатив первый взнос в сумме 220000 рублей. Сноха оформила первый и второй кредит, автомашину на себя. Для погашения первого кредита они, сын и сноха, взяли у меня в долг 200000 рублей, мотивируя тем, что придется переплачивать в итоге, 143000 рублей банку. Я взял расписку в получении денег у сына. Они погашали долг по расписке, что я фиксировал в записной книжке, указывая дату, сумму возврата и остаток долга. Однако, после развода, у них остался непогашенный долг по расписке в сумме 91000 рублей. Сноха не признает факт передачи ей денег в сумме 200000 рублей, когда я лично ей в руки отдал эту сумму, как "ведущей" в их семье. При передаче денег присутствовали моя жена и сын. Когда она продала авто, после развода, я напомнил ей о долге, на что она ответила, что этот долг пойдет в счет алиментов, которые не платит мой сын. Является ли долг общим, если расписку писал мой сын? Как мне взять справку в банке в получении и погашении кредита моей снохой, как доказательную базу? И какие должны быть мои действия, чтобы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и плана действий является платной услугой.

Стоимость услуги - 15000 рублей по 100% предоплате.

Если Вас не устраивают предложенные условия, Вы можете обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Саитгали г.Уфа!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

Тем самым, полученные от вас в долг семьёй сына денежные средства являются их совместным долгом, поэтому данный долг подлежат Разделу между супругами.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Для покупки автомобиля в кредит, мои сноха и сын взяли потребительский кредит в банке, оплатив первый взнос в сумме 220000 рублей. Сноха оформила первый и второй кредит на себя. Для погашения первого кредита они взяли у меня в долг 200000 рублей, мотивируя тем, что придется переплачивать в итоге, 143000 рублей банку. Я взял расписку в получении денег у сына. Он в расписке указал, что будут погашать долг по 6000 рублей в месяц. Они погашали долг по расписке, что я фиксировал в записной книжке, указывая дату, сумму возврата и остаток долга. Однако, после развода, у них остался непогашенный долг по расписке в сумме 91000 рублей. Сноха не признает факт передачи денег в сумме 200000 рублей, когда я лично ей в руки отдал эту сумму, как "ведущей" в их семье. При передаче денег присутствовали моя жена и сын. Когда она продала авто, я напомнил ей о долге, на что она ответила, что этот долг пойдет в счет алиментов, которые не платит мой сын. Является ли долг общим, если расписку писал мой сын? Как мне взять справку в банке в получении и погашении кредита моей снохой? И какие должны быть мои действия, чтобы вернуть свои деньги?

Я дал в долг сыну с женой деньги для погашения кредита в банке (первичного взноса для приобретения автомобиля) в сумме 200000 рублей. Сын написал расписку в получении денег и возврата этой суммы по 6000 рублей в месяц, до полного погашения долга. Первичный кредит был погашен в тот же день. Однако, после развода, сноха, на которую была оформлена автомашина, не признает оставшийся долг в размере 91000 рублей. После продажи авто, сноха не рассчиталась со мной. Я записывал в записную книжку суммы и даты возврата денег. Могу ли я, на судебном слушании по иску сына на раздел имущества к снохе, подать иск, заявление или ходатайство, чтобы суд учел долг бывшей супружеской пары? Спасибо.

Друг моего сына взял кредит (200000) и отдал моему сыну деньги в долг с тем что сын будет оплачивать кредит ежемесячно. С сына взяли расписку на 200000 т, в которой ничего не говориться про кредит. Сын отдает деньги другу ежемесячно, а тот платит в банк от своего имени. Как оформить расписку на получение денег которые сын отдает ежемесячно? Как правильно указать что деньги идут на погашение кредита, а то получиться что сын вернет деньги по кредиту а потом предьявят расписку на этуже сумму. С.

Сын взял в долг на покупку машины. Машину оформили на кредитора, ездил по доверенности. Выплачивал долг с процентами. Но в 2008 году, когда стал расти евро, кредитор вынудил написать расписку, причем на сумму, не учитывающую уже выплаченные деньги. О машине в расписке ни слова, просто взял - обязуюсь вернуть. Сын опять начал платить, но ему ни разу не написали встречной расписки о получении денег в счет погашения долга, и машину на него не переоформили. Получился двойной долг - и машина на кредитора, и расписка. Потом сына лишили прав, ездить он на машине не мог, и на ней ездил его друг и то недолго. А сын продолжал платить. Потом он поставил вопрос ребром - или переписывайте машину, или отдавайте расписку. Кредитор написал заявление участковому об угоне и мошенничестве. Хотя Сын говорил, чтобы они забрали машину в счет погашения долга. Она стояла в соседнем дворе. Есть только свидетель передачи денег сыном кредитору. Что может быть в такой ситуации и как себя вести?

Взяла кредит в одном банке, затем прорефинансировала его в другом. 2-ой банк как положено перечислил деньги на мой счет в первом банке, указав в назначении платежа, что перечислено по заявлению для погашения кредита. С моей стороны нужно было подойти в первый банк и написать заявление о досрочном погашении кредита, а я вовремя этого не сделала и в итоге первый банк вместо того чтоб закрыть кредит или как то связаться со мной, списывает с этой большой суммы очередной платеж в погашение кредита и еще при этом накручивает проценты за просрочку, в итоге когда я подошла в банк узнать о состоянии своего кредита, тех денег, что перечислил второй банк в счет погашения естественно для закрытия кредита не хватило и они предложили мне доплатить недостающую сумму при этом посчитав проценты даже не на тот день в который я подошла, а на момент даты очередного платежа, якобы у них так программа работает. В итоге я оплатила еще один очередной платеж и проценты по кредиту. Правомочны ли действия представителей банка?

Брала кредит на себя, для знакомой девушки и ее мамы. Сумма кредита 100 т.р. Срок кредита 2 года, специально взяла на 2, чтобы им было легче платить его. При передаче денег, рядом присутствовала знакомая и ее мама. Мои друзья стояли неподалеку. И никто кроме меня не знает, что они видели факт передачи денег. Сразу, после получения денег мы пошли в торговый центр, где они положили на свои карточки по 5 т. рублей и поехали в автосалон, для того, чтобы отдать первоначальный взнос на приобретения автомобиля. Я же пошла в метро, где меня ждали друзья. Расписку взять сразу постеснялась. Поехала к маме знакомой спустя месяц, с другом. Она написала расписку о том, что будет выплачивать кредит. После 3 месяцев оплаты кредита, они начали просрочивать. (месячная сумма кредита 8 т. Рублей). Я стала возмущаться, т.к. это первый кредит в моей жизни и после этого мне никто не согласится его дать в будущем. На, что они стали меня успокаивать, что все будет хорошо и они меня потом отблагодарят. Спустя время, эту расписку они у меня украли. Из доказательств у меня только смс о том, что она писала мне расписку, друзья — которые видели факт передачи денег, которые видели расписку и те люди, которым я звонила, чтобы занять деньги для них, ну и переписка с женщиной о кредите. Вообщем в итоге кредит они не платят уже 140 дней. Все документы по кредиту у них. (Отдала сразу, вместе с деньгами). Все мои просьбы оплатить кредит или отдать деньги мне — они игнорируют. Так же игнорируют смс и звонки. Что можно сделать в данной ситуации, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Кредитный договор является моим письменным долговым обязательством (распиской, векселем). После возврата денег банку, тем более досрочно, моя расписка также подлежит возврату мне. В любом количестве оригинальных экземпляров переданных мной банку. Или банк должен возвратить внесенные мной на мой счет и присвоенные им себе деньги. В противном случае - это мошенничество. Банк при кредитовании выступил посредником - мне дал деньги (билеты БР) взятые у Банка России, у меня взял подписанный договор (расписку, вексель), а потом и деньги получил и расписку у себя оставил, мол у меня такая же есть. Любые бумажки банка в подтверждение погашения кредита это его собственные производные. В кредитном договоре (расписке) о них ничего не сказано. Зато сказано, что банк выдает мне деньги, а я взамен принимаю долговое обязательство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в банке. Эти деньги пошли в долг третьему лицу. При словесном условии, что как только будет возможность вернет, но в любом случае ежемесячный платеж по кредиту будет возмещаться мне третьим лицом для уплаты банку. Одно время ежемесячные суммы третьим лицом мне выплачивались, но в связи с его финансовыми трудностями, образовалась задолженность пока за два месяца.

Есть долговая расписка, на сумму начальной задолженности. Она представляет собой обыкновенную расписку, с расплывчатой ссылкой на мой кредит. Взамен этой расписки, предложил написать новую более четкую, отражающую условия кредита, т.к сумма уже уменьшилась и для собственного успокоения. Но третье лицо требует чтобы перед этим я писал расписки на возвращенные им деньги с указанием сумм погашения процентов и основного долга. Хотя существующая расписка не отражает фиксированных процентов

Каким образом поступить в этом случае, как оформить наши отношения?

Может ли заемщик использовать мои расписки как аргумент в суде, что не отказывается от долга и выплатил его большую часть? Естественно хочется возврата долга.

Меня не устраивает, что банк при условии погашения равными частями берет 26%-на погашение основного долга, а остальное на проценты банку, (т.е. ежемесячный взнос 13943.00-из них 5314.87-сумма подлежащая возврату, а 8628,13-сумма процентов) ,тем самым предусмотрительно завышает остаток по основному долгу.

Законно ли взымание: в первую очередь-процентов, а потом уже основной долг, по погашению кредита. Если да-то каким законом это предусмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение