Оспорение долга - Как вернуть свои деньги при расхождениях в погашении кредита и алиментной задолженности?

• г. Уфа

Для покупки автомобиля в кредит, мои сноха и сын взяли потребительский кредит в банке, оплатив первый взнос в сумме 220000 рублей. Сноха оформила первый и второй кредит, автомашину на себя. Для погашения первого кредита они, сын и сноха, взяли у меня в долг 200000 рублей, мотивируя тем, что придется переплачивать в итоге, 143000 рублей банку. Я взял расписку в получении денег у сына. Они погашали долг по расписке, что я фиксировал в записной книжке, указывая дату, сумму возврата и остаток долга. Однако, после развода, у них остался непогашенный долг по расписке в сумме 91000 рублей. Сноха не признает факт передачи ей денег в сумме 200000 рублей, когда я лично ей в руки отдал эту сумму, как "ведущей" в их семье. При передаче денег присутствовали моя жена и сын. Когда она продала авто, после развода, я напомнил ей о долге, на что она ответила, что этот долг пойдет в счет алиментов, которые не платит мой сын. Является ли долг общим, если расписку писал мой сын? Как мне взять справку в банке в получении и погашении кредита моей снохой, как доказательную базу? И какие должны быть мои действия, чтобы вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и плана действий является платной услугой.

Стоимость услуги - 15000 рублей по 100% предоплате.

Если Вас не устраивают предложенные условия, Вы можете обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемый Саитгали г.Уфа!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

Тем самым, полученные от вас в долг семьёй сына денежные средства являются их совместным долгом, поэтому данный долг подлежат Разделу между супругами.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2016 г.