Шокирующая история свидетеля - участники драки настаивают на изменении моих показаний

• г. Нальчик

Я стал свидетелям драки, где применялась оружия.. меня попросили и я дал показания, но потом участники этого конфликта попросили меня, чтоб я изменил показания, (по согласию обоих сторон) и я это сделал.. вот теперь они опять просят, чтоб я изменил их.. могу я изменить показание, если уже возбудили уголовное дело, (или, если даже не возбудили) , в обоих случаях,?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не стоит этого делать. Вы даете подписку об ответственности за дачу ложных показаний. И для Вас это чревато.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

К РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам это надо?

Не нужно забывать об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Стороны могут остаться в стороне, а вы привлечены по ст. 307 УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.