Директор ООО рискует быть привлеченным к уголовной ответственности из-за договора купли-продажи здания - анализ ситуации

• г. Казань

Я как директор ООО купил из торгов здании, для ведения бизнеса, на договоре купли-продажи в котором было указаны "совокупность строительных материалов для дальнейшей ликвидации без права регистрации". Моя организация отправила протокол разногласия при составления договора купли-продажи по этому пункту. Но при составления договора эти разногласия не был учтены, так как продавец (конкурсный управляющий) не согласился на это, ссылаясь на то что эти здания и сооружения не регистрированы. Многими зданиями я пользуюсь сам без регистрации. (есть проблемы при регистрации). А которые не нужны были продал как "Здание и сооружение". Покупатели регистрировали их по решению суда. Здание так-такового существовало и существует, велась и ведется производственная деятельность. Сумма продажи здания почти соответствует сумме покупки, (небольшая наценка на сумму налога). На меня хотят завести уголовное дело за мошенничество. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправильно. Вы являетесь добросовестным покупателем и продавцом. Надеюсь, что Ваш протокол разногласий сохранен и приложен к договору купли-прожажи. Ваши покупатели не вводились Вами в заблуждение, так как узаканивая купленные объекты через суд, осознавали, что они изначально не имели статус "Зданий и сооружений".

Добрый вечер. На меня хотят завести уголовное дело за мошенничество. Правильно ли это.

На первый взгляд неправомерно. Но советую взять документы и обратиться очно за помощью. Звоните.