Директор ООО рискует быть привлеченным к уголовной ответственности из-за договора купли-продажи здания - анализ ситуации

• г. Казань

Я как директор ООО купил из торгов здании, для ведения бизнеса, на договоре купли-продажи в котором было указаны "совокупность строительных материалов для дальнейшей ликвидации без права регистрации". Моя организация отправила протокол разногласия при составления договора купли-продажи по этому пункту. Но при составления договора эти разногласия не был учтены, так как продавец (конкурсный управляющий) не согласился на это, ссылаясь на то что эти здания и сооружения не регистрированы. Многими зданиями я пользуюсь сам без регистрации. (есть проблемы при регистрации). А которые не нужны были продал как "Здание и сооружение". Покупатели регистрировали их по решению суда. Здание так-такового существовало и существует, велась и ведется производственная деятельность. Сумма продажи здания почти соответствует сумме покупки, (небольшая наценка на сумму налога). На меня хотят завести уголовное дело за мошенничество. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправильно. Вы являетесь добросовестным покупателем и продавцом. Надеюсь, что Ваш протокол разногласий сохранен и приложен к договору купли-прожажи. Ваши покупатели не вводились Вами в заблуждение, так как узаканивая купленные объекты через суд, осознавали, что они изначально не имели статус "Зданий и сооружений".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. На меня хотят завести уголовное дело за мошенничество. Правильно ли это.

На первый взгляд неправомерно. Но советую взять документы и обратиться очно за помощью. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Я купил из торгов здание, на договоре купли-продажи в котором было указаны "совокупность строительных материалов для дальнейшей ликвидации без права регистрации". А продал это здание как "Здание и сооружение". Здание так-такового существовало и существует, велась и ведется производственная деятельность. На меня хотят завести уголовное дело за мошенничество. Что посоветуете.

Продал купленное из торгов имущество, на договоре купли-продажи в котором было указаны "совокупность строительных материалов для дальнейшей ликвидации без права регистрации", как "здание и сооружение". Здание так-такового существовало и существует, велась и ведется производственная деятельность.

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

Купил имущество, незарегистрированные здании, с торгов как строй материал, продал несколько из них как здание по цене покупки, имел ли я на это право? Это было сделано специально для того чтобы регистрировать здание через обращения в суд. Покупатель был в курсе, и зарегистрировал здание. Теперь мне собираются открыть уголовное дело за мошенничество. Это правильно? Покупатель заявление не писал. Могу ли я избежать наказания заплатив полученные деньги обратно покупателю и продав его как стройматериал. .

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше составить документы. Продавец является собственником здания и участка на котором это здание находится. Покупатель покупает и здание, и зем. участок. Если делать 2 договора купли-продажи от одной даты, то как отразить в договоре купли-продажи участка наличие на этом участке продаваемого здания и в договоре купли-продажи здания, то что участок тоже покупается Покупателем по другому договору.

Заранее спасибо.

По договору купли-продажи ООО «Желтая лодка» приобрело пятиэтажное здание торгово-развлекательного центра «Удачная покупка». В здании были расположены торговые места, кафе, зона развлечений, которые были предоставлены в аренду различным субъектам предпринимательской деятельности по договорам аренды, заключенным прежним владельцем торгового центра.

Определите, какие последствия после смены собственника здания наступают для арендаторов помещений в торгово-развлекательном центре «Удачная покупка»?

У меня возникла проблема с моим зданием. При получении кадастрового паспорта в назначении сооружения поставили "помещение" в договоро купле продажи указано часть здании, в паспорте реального раздела указано часть здания. Подскажи те как перевести помещение в здание. Не могу оформить землю т.к под помещение земля не оформляется в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение