Прописка на 35 кв.м - дополнительное проживание родственников и его последствия
199₽ VIP

• г. Владимир

На 35-ти кв.м в МО прописана 2 взрослых и 3-ое детей, родная сестра просит дополнительно прописать ее и еще ее 4-ых детей. Чем это грозит? Будет ли увеличение коммунальных платежей? И смогу ли выписать при необходимости несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (5):

Будут увеличены коммунальные платежи, платить будете за проживание всех в той части, в которой у Вас оплата идет не по счетчикам. Снять с учета просто так не сможете. При этом если они там жить не будут, то в судебном порядке вопрос решить можно, но надо понимать, что за фиктивную регистрацию установлена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказывается по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Будет увеличение платежей, в том случае если платите не по счетчику.

Для того, чтобы прописать детей нужно чтобы она там тоже была прописана. Т.к. дети до 14 лет могут быть прописаны только с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ).

Выписать сможете, но в судебном порядке, если не захотят выписываться.

Не имеет значения то обстоятельство что они несовершеннолетние.

Фиктивную регистрацию сложно будет доказать в Вашем случае. Поэтому уголовная ответственность навряд ли у Вас будет.

Добрый вечер, Екатерина. Если Вы действительно хотите помочь своей сестре без негативных последствий для себя, то посоветуйте ей найти для проживания с детьми жилое помещение из частного жилищного фонда и заключить с его собственником договор коммерческого найма. Правоотношения сторон (нанимателя и наймодателя) регулируются главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор следует заключать в письменной форме, условием договора следует предусмотреть регистрацию нанимателя с членами семьи в жилом помещении. Наймодатель обязан будет зарегистрировать по месту жительства всех проживающих в жилом посещении. Ваша сестра с детьми будет фактически проживать по месту регистрации, закон не будет нарушен.

Хочется добавить к выше сказанному.

Вас могут и не прописать даже если вы этого захотите. Статья 53 ЖК РФ намеренное ухудшение жилищных условий. Суть заключается в том, что если граждане, стремясь к постановке на учет с целью получения жилплощади, предпринимают некие неправомерные с точки зрения кодекса действия, в таком случае на целых пять лет они лишаются права предпринимать подобные попытки. Обратитесь в опекунский совет при администрации района, что бы не было негативных последствий вашим действиям.