Сдача комнаты на ОК - оформление дохода и возможность получения пособий для мамы-одиночки

• г. Пенза

Я сдаю комнату на ОК,где можно официально оформить доход от сдачи, и может ли этот факт помочь мне в получении пособий как мать-одиночка двоих детей, официально я не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лютция! Вы просто после заключения договора аренды должны отчислять подоходный налог в размере 13% в налоговую. Обратитесь туда, как лучше все оформить: ежемесячными перечислениями, или подавать отчет ежегодно. Но для получения пособия это Вам не поможет, потому что этот доход - не работа.

Этот факт никак Вам не поможет... Это не работа, а дополнительный доход и его тлучше скрывать.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по уходу за ребенком назначается определенным категориям граждан при предоставлении следующих документов:

свидетельство о рождении каждого ребенка (+ копия);

справка с места жительства о совместном проживании с ребенком, с указанием всех членов семьи (действительна 1 месяц);

паспорт родителя (+ копия 2, 3, 5, 14 стр.);

трудовая книжка родителя (+ копия);

справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице заявителю (от лиц, обучающихся по очной форме обучения, не требуется) (действительна 1 месяц);

свидетельство об установлении отцовства, о расторжении брака, о смерти и др. (+ копия);

сберегательная книжка /др. документ/ заявителя (+ копия 1 стр.) и полные реквизиты банка (ИНН, КПП, расчетный счет, кор. счет)

дополнительно:

для индивидуальных предпринимателей:

свидетельство ИП (+ копия);

справка из Фонда социального страхования об отсутствии регистрации в органе Фонда в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования (действительна 1 месяц);

для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком (для матерей, уволенных период беременности, отпуска по беременности и родам), в связи с ликвидацией предприятия:

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

справка о размере ранее выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком (справка о ранее выплаченном пособии по беременности и родам);

для лиц, обучающихся по очной форме обучения:

справка с места учебы заявителя о его обучении по очной форме, с указанием периода обучения;

справка о ранее выплаченном матери ребенка пособия по беременности и родам;

справка о периоде и размере полученных пособий через образовательное учреждение;

справка с места учебы, подтверждающая, что заявитель находится в академическом отпуске по уходу за ребенком или находится на свободном посещении занятий, в связи с необходимостью ухода за ребенком (указать № приказа, от какого числа и период с какого и по какое время предоставлен отпуск (свободное посещение).

Возможно также назначение других пособий, порядок предоставления которых регламентирован законами субъекта, в котором вы зарегистрированы (прописаны).

Для получения пособий Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения администрации района (городского округа) по месту жительства.

Добрый день,

Доход можно оформить только договором между Вам и тем, кому сдаёте. Как это может Вам помочь в получении пособий - не понятно, так как Вам самостоятельно нужно пойти в соц. защиту, узнать, какие нужны документы и описать Вашу ситуацию.