Ограничения отдела кадров на взятие отпуска после декрета - май 2011 - май 2012 гг.

• г. Богданович

Мой рабочий период послетога как я вышла на работу после декрета стал с мая 2010 по май 2011 гг за этот период я сходила в отпуск в июле 2010 года. За следующий период май 2011 по май 2012 года мне сказали в отделе кадров что я могу взять только в ноябре 2011 или в период с ноября по май. Если я не схожу в ноябре в отпуск, то я теряю право на отпуск в этот период и следующий отпуск у меня будет только за период май 2012 по май 2013 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда !

Не прав Ваш специалист в отделе кадров в данном случае по следующим основа-

ниям.

Во-первых, статья 122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила порядок пре-

доставления ежегодных оплачиваемых отпусков (см. ниже выписку из этой статьи):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у данного работодате- ля. По соглашению сторон оплачиваемый отпус к работнику может быть предо-

ставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по за-

явлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно

после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое

время рабочего года в соответствии с о ч е р е д н о с т ь ю предоставления еже- годных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно статья 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков

определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым ра- ботодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной орга- низации не позднее чем за ДВЕ НЕДЕЛИ до наступления календарного года и в порядке, установленном статьей 372 ТК.

Г р а ф и к отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не

позднее чем за д в е недели до его начала.

Во-вторых, сейчас именно завершается период утверждения Графиков отпусков

у многих работодателей. А поэтому Вы можете написать заявление на имя руково-

дителя о включении в График отусков Вам отпуска в любой месяц 2011 года. Но в

конечном итоге работодатель решает кого и в какое время отпустить в отпуск по

Графику на 2011 год. Если поставят Вам отпуск с 1 марта 2011 года, то так и будет,

а если поставят с 1 ноября, то тоже так и будет... Но отпуск в 2011 году Вам поло-

жен в любом случае.

Удачи Вам.

Надежда, Валерий Иванович дал Вам исчерпывающий ответ, но я бы хотела уточнить другое.

Почему у Вас после выхода из отпуска по беременности и родам изменился рабочий период?

Отпуск предоставляется за работу в период рабочего года, который составляет 12 полных месяцев и, в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к работодателю.

То есть, для определения времени фактической работы, дающей право на отпуск, необходимо исчислять со дня поступления на работу.

Тем более, что время отпуска по уходу за ребенком входит в стаж работы, дающей право на получение отпуска.