Права бабушек и внуков - возможности и ограничения в Германии. Может ли бывший супруг предоставить финансовую помощь для встречи с внуком?

• г. Екатеринбург

Моя дочь вышла замуж сейчас немца и родила сына Проживают в Германии. Я развелась с супругом на невыгодных для себя условиях и осталась без денег. Как я могу видеть и встречаться со своим внуком и что предусматривает наш закон в отношениях и правах бабушек и внуков? Могу ли я на законных основаниях обратиться за денежной помощью к бывшему мужу для поездки в Германию для встречи с любимым внуком?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете встречаться и общаться со своим внуком, но никто не обязан Вам оплачивать проезды к месту его жительства и обратно. В т.ч. бывший муж Вашей дочери не обязан это делать.