После рождения ребенка он бросил семью и уехал.

• г. Иркутск

Моя дочь вышла замуж за иностранца. После рождения ребенка он бросил семью и уехал. Как можно прекратить такой брак? Каким законом руководствоваться? Какова процедура?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Расторжение брака в судебном порядке при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Только в судебном порядке, поскольку есть несовершеннолетний ребенок. Вам бы желательно, конечно, заручиться согласием супруга с расторжением брака, для ускорения процесса его расторжения. Однако так или иначе брак будет расторгнут. С уважением,

Уважаемая Татьяна!

Брак Вашей дочери может быть расторгнут в судебном порядке у Мирового судьи по месту регистрации Вашей дочери. При этом суд будет руководствоваться Российским семейным законодательством.

Для возбуждения дела о расторжении брака. Вашей дочери необходимо подать исковое заявление данному судье в установленном законодательством порядке.

При изложении обстоятельств дела указать, что муж отсутствует в месте проживания Вашей дочери и место его жительства не известно, является иностранцем.

В России Ваша дочь будете признана разведенной, но есть опасность, что по законам страны гражданства ее супруга, брак по таким основаниям не считается расторгнутым.

ООО "ЮкСпор"

адвокат Халина Анна Александровна

г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна, дела о расторжении интернациональных браков - моя основная специализация. Расторгнуть брак возможно только в судебном порядке, но как именно - надо смотреть по ситуации. Прежде всего, меня бы интересовало место жительства и гражданство ее мужа, а также его позиция по делу. Вы можете обратиться ко мне по эл. почте для получения подробных разъяснений.