Могут ли россиянки, вышедшие замуж за немцев и родившие ребёнка в Германии, подать на алименты в России, находясь в браке с мужем, который не выделяет деньги?

• г. Саратов

Я россиянка вышла замуж за немца. Родила ребёнка в германии. С мужем отношения не складывается. Очень скупой и не выделяет денег. Сам работает. Уехала жить в росию с ребенком. Могу ли я подать на алименты находясь с ним в браке.

Ответы на вопрос (2):

Марина, подать можете. Только у нас нет соглашения с Германией по взысканию алиментов с граждан Германии. Это Вам лучше в Германии этот вопрос решать. Только проблема в том, что при заезде в Германию с ребёнком, могут отобрать сына для передачи отцу. Проблема!

Уважаемая Марина,

Ваша ситуация вполне стандартная для многих случаев и даже очень хорошо, что отец-должник работает и имеет заработок.

Разумеется помоч Вам можем только мы, немецкие юристы и адвокаты, поскольку решения иностранных судов в Германии не исполняются автоматически и не стоит тратить на это время и деньги.

А реализация тербований против должника, проживающего в Германии возможна только на основе немецкого семейного и процессуального права.

Ответы на Ваши вопросы пока абсолютно бесплатно:

1. В Германии существует обязанность по предоставлению отцом-должником всех своих данных о заработках на первый же письменный запрос адвоката для внесудебного урегулирования в переписке.

В случае отказа или игнорирования письма адвоката инициируется судебный процесс с целым рядом требований, включая предоставить документы о заработках.

Нужно так же заранее иметь точный почтовый адрес, в каком городе он проживает и желательно копию его паспорта (Personalausweis).

2. Алименты в Германии расчитываются в зависимости от размера заработка (см. п.1) и возраста ребёнка согласно Дюссельдорфской таблице (а не в проценте от зарплаты, как в других странах).

При заработке например в более 1500 евро ежемесячное содержание может быть в размере около 200,-евро. Точно можно расчитать только имея расчёты о зарплате (см. пункт 1).

3. Если Вы малоимущая одинокая мама, то процессуальное право Германии предусматривает т.н. "процессуальную помощь", т.е. расходы на судебный процесс несёт судебная казна.

Вы платите только за адвокатскую поддержку в оформлении и одобрении такой помощи и за языковое сопровождение (переводы, разъяснения) около 200 евро. Более подробно об этом читайте мою статью здесь: Подробнее ➤

В любом случае для активных действий с участием немецкого адвоката Вы должны расчитывать на собственные расходы в размере около 400 евро в досудебном этапе переписки и улаживанию требований с отцом-должником и столько же на случай, если он займёт жесткую позицию во внесудебном общении и придётся обращаться в суд. Но эти расходы почти всегда со временем компенсируются последующими платежами должника (см. п. 5)

4. Важна дата получения письма отцом-должником от адвоката. Независимо от того как долго юудут длиться процессы досудебного (добровольного) или судебного определения размера алиментов всё это время (с момента получения первого письма от адвоката) долг отца-должника растёт и независимо от того, когда будет вынесено решение.

Поэтому, чем раньше отец-должник получит стандартное письмо в котором установлены сроки для ответа и предоставления всех данных о заработках, тем раньше начнёт расти его задолженность по алиментам.

Рано или поздно, когда дело дойдёт до выплаты задолженностей, все расходы на адвокатскую поддержку покрываются 3-4 месячными алиментами от отца-должника.

5. Разумеется оба родителя могут заранее оформить соглашение о добровольных выплатах по содержанию ребёнка (об этом всегда предлагается должнику в первом стандартном письме).

Поготовка текста такого соглашения (на немецком и русском), включая разъяснения отцу-должнику, как его оформить в Германии - это большая экономия денег как для матери (траты на адвокатов и суд по взысканию алиментов), так и для отца, который в любом случае будет вынужден оплачтвать услуги адвоката для ведения внесудебной переписки и защите его в процессе.

Договор сэкономит обеим сторонам конфликта более 2000 евро (на 2 адвокатов). Эти деньги лучше потратить на детей, а не таскаться по судам и оплачивать адвокатские издержки.

Вся работа по подготовке такого договора может обойтись всего в 400 евро и около 200 за нотариальное оформление в Германии. Обычно расходы по договору несёт работающий супруг или отец-должник.

Любые составленные на иностранном языке (русском) и оформленные зарубежными нотариусами договоры - в Германии не применимы, так же как и иностранные решения судов по алиментам.

Надеюсь теперь Вы хорошо вооружены информацией и можете принимать правильные решения.

Буду рад продолжить наше общение и оказать Вам любую поддержку в начале официального, письменного внеудебного общения с отцом-должником.