Как взыскать арендную плату за гараж, использование которого прошло без договора аренды?

• г. Хабаровск

Гаражом пользовались около 10 лет с 2005 г по 2015 г. без договора аренды. На сегодня я хочу взыскать арендную плату. Возможно ли это сделать. Добровольно человек который пользовался гаражом аренду платить отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, без догоовора это будет весьма сложно, потому что у вас он должен был быть оформлен в пичьменном виде, на свидительские проказания ссылаться не сможете. И взыскать сможете только за последние три года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

За 10 лет взыскать не получится однозначно, срок исковой давности 3 года. И если обращаться в суд, то нужно будет требовать неосновательное обогащение, так как заключенного между вами договора нет, но в суде нужно будет доказывать факт использования гаража, и обосновывать требуемую сумму.