Какие варианты есть у мужа, чтобы не делить имущество при разводе?

• г. Владивосток

Мы приняли с мужем решение развестись. Заявление еще не подали. В браке с 2010 года. Вопрос: Может ли муж, чтобы не делить совместно нажитое имущество (дача и машина), переписать на кого-либо. Детей совместных нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может ли муж, чтобы не делить совместно нажитое имущество (дача и машина), переписать на кого-либо.
Нет, не может без Вашего согласия. Вы вправе потом оспорить данные сделки, если имущество приобретено в период брака.

Здравствуйте, моржет, но вы сможете это оспорить, вы должны дать согласие на продажу имущетсва.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Могу продать квартиру меньше стоимости по которой покупала? И меньше стоимости, которая указана в инвентаризационной стоимости в росреестре?

Не может, Это оспоримо в суде. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами. Удачи Вам.

Машину сможет. А вот недвижимое имущество сможет переписать только имея Ваше согласие заверенное у нотариуса.

Удачи Вам.