Какой момент подтверждает законность наследства недвижимости при оформлении через нотариуса?

• г. Благовещенск

Я оформляю наследство на недвижимость по закону. У нотариуса написала соответствующие заявление. Но документы еще не забрала. С какого момента я буду считаться законной наследницей? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Собственником имущества полученного в порядке наследования гражданин становится после получения от нотариуса свидетельства о праве собственности.

Наследницей считаетесь с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство (по закону либо по завещанию).

Право собственности возникнет у Вас с момента получения Свидетельства о праве на наследство и регистрации этого права в Росреестре. Пока Вы только потенциальный наследник.

Но документы еще не забрала. С какого момента я буду считаться законной наследницей?

---со дня смерти и с момента открытия наследства.

Альбина, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).