Возможность получения компенсации за прожитые вместе годы и имущество при разводе после проживания с родителями супруга

• г. Ростов-на-Дону

Если мы с супругом в течении длительного времени проживали с родителями супруга, который в последствии получил имущество в наследство, при разводе могу ли я претендовать на приобретение супругом мне и ребенку жилплощади? Т.е. какова вероятность получить компенсацию за прожитые совместно годы и нажитое имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вероятность нулевая.. Если нет общенажитого имущество то и делить Вам нечего..

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Здравствуйте! Нет, претендовать не сможете. Имущество, приобретенное одним из супругов в порядке наследования, является его собственностью и разделу не подлежит.

К сожалению, имущество супруга полученное им в порядке наследования остаётся его индивидуальным имуществом и в случае развода с вами не подлежит разделу.

При расторжении брака Вы сможете поделить то имущество, которое нажили в период брака в равных долях. Если квартира досталась мужу по наследству, это не совместно нажитое имущество.

Здравствуйте! О какой компенсации идёт речь? Наследственное имущество вашего супруга принадлежит только ему и у вас шансов что либо получить нет.