Можно ли получить сумму пенсионных накоплений до наступления пенсии? Очень понадобились деньги.

• г. Москва

Можно ли получить сумму пенсионных накоплений до наступления пенсии? Очень понадобились деньги.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Согласно нашему законодательству накопительная пенсия для большинства будущих пенсионеров начинает выплачиваться при достижении ними определенного возраста:

женщинам можно выйти на пенсию с 55 лет;

мужчинам – с 60 лет.

Также разрешается выйти на пенсию ранее этого возраста, а пенсионные накопления удастся получить, став пенсионером. Такая процедура предусмотрена для тех, кто имеет право на подобные досрочные льготы – учителя, работники Крайнего Севера, геологи, медработники, железнодорожники и т. д. – ФЗ, закон № 400, статьи № 30 и 32 (от 28.12.13 г.).

Снять пенсионные накопления в других случаях ранее выхода на пенсию нельзя.