При расчёте был, если за расчётную единицу берут МРОТ, то это будет МРОТ общероссийский или МРОТ региона? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

При расчёте был, если за расчётную единицу берут мрот, то это будет мрот общероссийский или мрот региона? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Есть минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - общероссийски; минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. А есть прожиточный минимум, устанавливаемый каждым субъектом Федерации самостоятельно. МРОТ учитывается только в отношении трудоспособного населения, а прожиточный минимум определяется для всех категорий населения.

Добрый день, Ирина!!! Это будет, безусловно, общероссийский МРОТ

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

МРОТ (минимальный размер оплаты труда) - понятие общероссийское. Ст. 133 ТК РФ

МРЗП (минимальный размер заработной платы) - понятие региональное. Ст. 133.1 ТК РФ

Так понятнее. МРЗП в регионе не может быть менее МРОТ.