Как осуществить добровольный отказ от родительских прав в случае развода и проживания в разных регионах

• г. Ростов-на-Дону

Отец моего сына (мы в разводе) хочет добровольно отказаться от родительских прав в пользу моего нынешнего супруга. Проживаем в разных регионах, далеко друг от друга, приехать в наш город для оформления документов не может. Каким образом это можно сделать и какие документы необходимы от него и от нас?

Ответы на вопрос (6):

Каким образом это можно сделать и какие документы необходимы от него и от нас?

---отнего согласие на усыновление заверенное нотариально.

Отказаться от ребёнка нельзя, законом не предусмотрено. Если речь идёт об усыновлении ребёнка, то у нотариуса нужно оформить согласие на усыновление.

Добрый день.

Законодательством не прописан порядок отказа от родительских прав, родительских прав могут только лишить. Обратитесь в судя с соответствующим заявлением.

Здравствуйте! Отказаться нельзя от ребенка и от родительских прав. Он может написать нотариальное согласие на усыновление ребенка у нотариуса. Для этого нужен подлинник свидетельства о рождении ребенка.

Это несложно сделать. Хотя в Семейном кодексе РФ прямо и не прописана такая процедура, но способ есть.

Бывший супруг может письменно оформить свое согласие на усыновление вашим нынешним супругом и что сам отказывается от ребенка. Этот документ необходимо будет заверить нотариально.

Это самое главное, без его согласия не получится.

В процессе будут участвовать органы опеки и попечительства, необходимо будет документы собрать, но в целом это не проблема.

Проживаем в разных регионах, далеко друг от друга, приехать в наш город для оформления документов не может.

Пусть оформляет нотариальное согласие на усыновление и высылает его заказным письмом с уведомлением.