Условия и возможность вступления в наследство при отсутствии совместного проживания с отцом и неуплате алиментов

• г. Тамбов

У меня умер отец (09.11.2016), вместе мы с ним не жили. Он ушел от нас с матерью когда мне было 4 года, алименты он нам не платил, сейчас мне 30 полных лет. У него на данный момент есть жена (не знаю официальная или нет), а так же двое совершеннолетних детей. Имею ли я в такой ситуации вступить в наследство и на каких условиях?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Имеете право претендовать на наследство после смерти своего отца, если не было завещание. Если было, наследовать будет тот, кто в нём указан.

Подать заявление на вступление в наследство вы можете. Насколько возможен положительный успех необходимо знать позицию той его семьи. Если у них ума не хватит попытаться признать вас недостойным наследником, то успех будет в получении наследства.

Добрый день.

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете такое же право на наследство как и его нынешняя официальная жена, дети и его родители.

Здравствуйте! Да, имеете право на наследство после смети отца. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу до шести месяцев.

Разумеется, все дети, супруг и родителя являются наследником первой очереди и наследуют в равных долях вне зависимости о возраста и места жительства. В отсутствии завещания.

Здравствуйте, Андрей!

По Закону наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруг. Вы праве как его ребенок наследовать наравне с другими наследниками в равных долях. Для принятия наследства вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя и написать заявление. Вам там нотариус скажет какие еще документы нужно будет донести.

Удачи и спасибо за обращение на сайт.