Стаж работы на судах рыбпрома 12 лет. общий стаж 35 лет. В каком возрасте выйду на пенсию? Есть ли льготы?

• г. Краснодар

Стаж работы на судах рыбпрома 12 лет. общий стаж 35 лет. В каком возрасте выйду на пенсию?

Есть ли льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста на основании статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Досрочная пенсия может быть назначена:-мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет для мужчин.

Если Ваш стаж работы соответствует написанному выше, то досрочная пенсия (т.е. по достижении возраста 55 лет) Вам будет назначена.