Как обжаловать решение апелляционного суда и защитить свои интересы в споре о неустойке с строительной компанией?

• г. Гурьевск

Был суд, который решил взыскать неустойку со строительной компании за просрочку сдачи дома. Апелляция снизила размер неустойки. Я не согласна с таким решением апелляционного суда, что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Имеете право подать кассационную жалобу на апелляционное определение в Президиум областного суда не позднее шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Далее вы можете подать кассационную жалобу, в соответствии с требованиями ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться к юристу, который составить кассационную жалобу, ее можно подать в суд, в течении 6 месяцев с момента вынесения аппеляционного определения. Самостоятельно Вы вряд ли справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Можете жаловаться в кассацию. Но, по указанным Вами основаниям вряд ли кассация отменит апелляционное решение. У кассационной инстанции очень узкие возможности: либо грубое нарушение материального права или процессуального. Здесь этого нет. Время не тратьте.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Дальше - писать кассационную жалобу в которой просить отменить решение суда апелляционной инстанции и вынести новое решение или оставить в силе решение суда первой инстанции - если оно вас устраивает.

Спросить
Пожаловаться

Если застройщик подал аппеляцию на решение суда по взысканию с него неустойки. Ответчик просит о снижении неустойки. Важно ли присутствовать в аппеляционном суде? Наше присутствие сыграет роль в решении? Можно ли письменно уведомить суд, чтоб рассматривали дело без нашего присутствия из-за работы? (Суд в другом городе) или из-за режима изоляции?

15 марта 2017 г. было вынесено ЗАОЧНОЕ (без присутствия Ответчика) решение районного суда с Застройщиком по неустойке. Вынесеным решением судьи удовлетворена. Застройщик получил уведомление о решении Суда 30 мая. Однако, после большой задержки и хождений в канцелярию суда мне поставили ШТАМП-8 июля РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО в силу, но по тексту а/ж я вижу, что от Застройщика были возражения на решение суда, о котором все умолчали и поставили штамп о вступлении в силу. В канцелярии суда выдать мне выписанный за определенным номером исполнительный лист отказались, так как в день выдачи Испол. Листа поступила апелляционная жалоба от Застройщика (19 июля). В а/ж Застройщик пишет, что на момент подачи моего искового заявления перед заседанием судом, застройщиком был выслан по почте от 10.02.2017 Отзыв на Исковое, 5 июня им было подано ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене решения Суда, на 27 июня был назначен суд о котором я не знала и сам Застройщик не пришел, и только 14 июля (пришло по почте в суд 19.07) Застройщик прислал а/ж, где в шапке указано, что отправка этой а/ж в Суд Москвы. Скажите пожалуйста, правомерно ли: 1. Отказ выдачи Исполнит. Листа при решении вступившем в законную силу. 2. Верны ли действия Застройщика, если он сначала направил Заявление об отмене Заоч. решения и только сейчас 19 июля написал а/ж. 3. Что можно предпринять. Куда мне обратиться с возражением в мой суд или в суд Москвы. СПАСИБО.

В судебном процессе в выплате неустйки первая инстанция приняла сократить размер в 3 раза по ст.333 ГК. Ответчик в суд не ходил, не возражал против иска, был извещен. С моей стороны сумма расчитана и аргументирована. Я подал апелляцию на решение. Представитель ответчика с липовой доверенностью пришел в апелляцию и стал возаржать, на основании, что его не известили. Что противоречит материлам дела. Извещен надлежаще! Аппеляционная инстанция прменила 333 и оставила решение в силе, мне выступить и возразить не дали. Имеет ли смысле обжаловать в кассации?

Суд присудил неустойку по 214 фз в размере 20%. стоит ли подавать аппеляцию?

ЗдравствУйте, подскажите как доказать соразмерность неустойки по ДДУ расчитанную по 214-ФЗ; Судья вынесла решение суда в мою пользу взыскать с застройщика неустойку, штраф и комп. Мор.вреда, но применила ст.333 ГК РФ по заявлению ответчика. Составляя жалобу на что я могу сослаться что б доказать соразмерность заявленной неустойки или доказать не правильное применение ст.333.

Хочу обратиться к вам по вопросу взыскания неустойки за просрочку сдачи дома по договору долевого участия.

По договору срок сдачи 2-й квартал 2017 года. Т.е. просрочка сдачи дома 10 месяцев.

Но есть один нюанс: Квартира приобреталась за счёт государственной субсидии (1.835.000 руб субсидия, и 77.000 руб собственные средства).

В договоре есть такой пункт: "Штрафы, пени, неустойки на сумму субсидии не распрастроняются".

Возможно на что-то рассчитывать? Спасибо.

Такая ситуация: заключили 30.05.2020 договор на поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома по индивидуальному проекту. Срок выполнения работ: 100 дней с момента перечисления денег застройщику (индивидуальный предприниматель). 18.07.2020 мы (физ. лицо) деньги ему перечислили в полном объеме. На 21.05.2020 уже просрочка сдачи дома 176 дней. Можем ли мы расторгнуть с ним договор из-за нарушения сроков сдачи объекта? Удержав с него сумму за невыполненные работы, неустойку за просрочку сдачи объекта? Или неустойку не сможем с него потребовать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать неустойку за нарушение сроков исполнения решения суда, согласно которому предписывается выкупить долю в доме у сособственника за определенную сумму? Если да, то как рассчитать размер неустойки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение