Как доказать соразмерность неустойки по ДДУ, расчитанной по 214-ФЗ, после вынесения решения судом в мою пользу, но с применением статьи 333 ГК РФ? Какие аргументы использовать при написании жалобы?

• г. Санкт-Петербург

ЗдравствУйте, подскажите как доказать соразмерность неустойки по ДДУ расчитанную по 214-ФЗ; Судья вынесла решение суда в мою пользу взыскать с застройщика неустойку, штраф и комп. Мор.вреда, но применила ст.333 ГК РФ по заявлению ответчика. Составляя жалобу на что я могу сослаться что б доказать соразмерность заявленной неустойки или доказать не правильное применение ст.333.

Ответы на вопрос (4):

При составлении апелляционной жалобы, чтобы опротестовать размер неустойки нужно руководствоваться разъяснениями вышестоящих судебных инстанций, а штраф с застройщика в Вашу пользу взыскан или нет?

Практика складывается таким образом, что ст. 333 ГК РФ по заявлению ответчика суд не вправе не применить. Доказывать нужно соразмерность последствиям нарушения обязательства, т.е. какие последствия повлекла за собой просрочка (невозможность проживания, оплата ипотеки и т.д.).

Добрый день, спасибо за ответ. Как в моем случае доказать соразмерность неустойки посчитанной по 214-фз. Покупалась квартира по ДДУ это второе жилье, которое планировала сдавать или продать в будущем для улучш. Жил.условий. Ни ипотек ни кредитов не брала. Просто в период ожидания квартиры родился ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет (мат. положение соостветственно 50 руб в мес.-компенсация). Могу ли я говорить о том что неустойка эта является законной и в постановлении Верх. суда п 34. постановл 17 говорится что эта ст.333 должна применяться в исключ. Случае с указанием мотивов и доводов ее несоразмерности. Как доказать соразмерность в моем случае.

Здравствуйте, доказывать несоразмерность неустойки и наличие исключительных оснований для снижения должна другая сторона. Однако, по практике неустойку все таки снижают.

Удачи вам и всего наилучшего