Возможно ли использовать материнский капитал для покупки наследуемой квартиры у родственника?

• г. Барнаул

Моей маме в наследство досталась однокомнатная квартира. Сейчас я в этой квартире прописана, но хозяйка квартиры по документам мама. Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру? А то я слышала, что у родственников запрещено покупать за мат. капитал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но могут отказать.

Моей маме в наследство досталась однокомнатная квартира. Сейчас я в этой квартире прописана, но хозяйка квартиры по документам мама. Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру?

---у вас точно есть такое право.

Здравствуйте, Наталья!

Правильно Вы слышали. В ПФР Вам не дадут одобрение на подобную сделку, поскольку это один из способов обналичивания денег сертификата материнского капитала.