Суд приказал выплатить сумму повторно после того, как зятю были отданы деньги по расписке его жены. Справедливо ли это?

• г. Чита

Брала деньги по расписке у зятя. Выплачива на счет его жене (имеются квитанции) суд это не учел. Так как деньги давал в долг зять. Присудили выплатить сумму повторно. Справедливо ли это.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Возможно это не справедливо, но абсолютно законно, закон суров, но он закон, можете обжаловать такой судебный акт.

В данном случае тогда можете взыскать неосновательное обогащение с жены зятя и отдать зятю в счёт погашения долга. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Выплачива на счет его жене

---решение законное. Зятю вы ничего не платили, как видно из вопроса. И суд уже вынес решение. Можете обжаловать его в суде вышестоящей инстанции. А к жене применить Статью 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Светлана, это Ваша грубая ошибка. Суд ведь фактами и нормами законов придерживается. Надо было строго выплачивать Вашему зятю. Вы же ему были должны. К сожалению, так бывает, что родственники пользуются юридической безграмотностью других своих родственников.

Суд прав. Можете, конечно, обжаловать в кассации. Но, там обычно судьи все это очень подробно объясняют. Закон - есть закон.

Попробуйте обратиться к жене зятя с иском о неосновательном обогащении. Шансов мало..