При предоставлении отпуска у меня стали возникать разногласия с отделом кадров.

• г. Москва

В организацию в которой я в данное время работаю, я пришла в мае 9 лет назад. При предоставлении отпуска у меня стали возникать разногласия с отделом кадров. Мой трудовой год начинается с 5 мая и мне отказывают в предоставлении отпуска в июне на основании того, что отпуск предоставляется за отработанное время. В настоящее время составляется график отпусков на 2011 год. Мой период получается с 05,05,2011 по 05,05,2012. Инспектор ОК, на основании этого, указывает продолжительность моего отпуска 29 дней, а не 51 как предусмотренно нашим колдоговором.

Объясните, пожалуйста, мне кто из нас прав, так как я доказывю, что по ТК последующие отпуска предоставляются в любой срок по графику отпусков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Вы совершенно правы, рабочий год составляет 12 полных месяцев и, в отличие от календарного года, исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к работодателю. Соответственно, если коллективным договором предусмотрены дополнительные дни к ежегодному оплачиваемому отпуску, то они предоставляются также за период работы - т.е. рабочий год с даты поступления на работу.

Напишите письменное заявление о даче пояснений относительно количества дней предоставленного дополнительного отпуска, возможно при подготовке ответа, сотрудники отдела кадров поймут что неправы.