Если я родился в Крыму в 1981 году а паспорт гражданина Украины.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Гражданство нельзя сменить. Можно только приобрести, утратить, восстановить.

На данном основании гражданства РФ сразу же не получить. Можно только на основании признания носителем русского языка, но даже в этом случае без вида на жительство не обойтись.